7 июня 2011 г.

Православный городок Арзамас. Чуть-чуть из истории края

История Арзамаса
Арзамас находится в Нижегородской области, этот город хранит большое культурное и историческое наследие.

В городе имеется развитая система муниципальных культурных учреждений, среди них особенно выделяется арзамасский драматический театр, к которому в прошлом году был присоединен также оперный театр.

Среди работников ведомств культуры на сегодняшний день насчитывается 800 человек. Необходимо заметить, что 12 из них награждены почетными званиями заслуженных работников культуры и заслуженных артистов Российской Федерации.

На развитие культуры Арзамаса ежегодно идет 3 % расходной части городского бюджета. Сегодня все больше финансовых средств попадает в культурный фонд Арзамаса из внебюджетных источников.

Арзамас называют городом научных организаций, учебных заведений, в городе имеется множество здравоохранительных учреждений и культурных организаций. Абитуриенты имеют возможность пройти курс обучения в нескольких высших учебных заведениях, также в Арзамасе действуют семь техникумов, множество школ и детских образовательных учреждений.

Жители Арзамаса очень гордятся находящимся здесь дендрарием, который позволяет своими глазами увидеть примерно 100 растительных видов, специально привезенных сюда из Европы и Азии, Австралии, Северной и Южной Америки.

Тем не менее, Арзамас прославился, прежде всего, благодаря неповторимым памятникам старины и народного зодчества. На рубеже XIX-XX вв. в городе можно было увидеть 4 монастыря и 36 церквей. Память о золотом веке Арзамаса (1775—1850 гг.) сохранили Спасо-Преображенский и Воскресенский соборы, а также Гостиный ряд, магистрат и другие имеющиеся в городе старинные здания. Именно поэтому Арзамас носит почетное звание одного из 116 исторических городов России.

В последнее время в Арзамасе начали действовать несколько храмов, многие храмы сегодня реставрируются. Не так давно в городе состоялось торжественное открытие памятника патриарху Сергию Старгородскому.

1 комментарий:

  1. Great site. Plenty of helpful information here. I am sending it to some pals ans additionally sharing in delicious.
    And of course, thank you on your effort!

    my web site; エアジョーダン

    ОтветитьУдалить