20 июня 2011 г.

Чистка серебра в домашних условиях: 7 простых и действенных способов

Серебряные изделия
Практически каждая девушка рано или поздно замечает, что ее любимые драгоценности теряют первоначальный вид. И, серебрянные изделия не исключение. Но как же справиться с этой проблеммой?

Давайте рассмотрим самые простые и действенные способы.

1-й способ. Нашатырный спирт.

Этот способ считается самым простым и действенным.
Для чистки серебрянных украшений нам понадобится 10%-й нашатырный спирт. Применение: в небольшую чашечку налить нашатырь и окунуть изделие на 10-15 минут. По истечению времени вынимаем, хорошо промываем обычной проточной водой и оставляем сушиться.

2-й способ. Очищение серебра содой.

Возьмите поллитровую металлическую емкость и разведите с водой 1-2 столовые ложки соды (пищевой). Хорошо размешиваем и доводим до кипения. После того, как вода закипит, бросаем в емкость небольшой кусочек фольги (обычной, которую мы используем для приготовления пищи). Затем в эту же емкость кидаем серебрянное изделие и ждем 10-15 минут. Промываем водой и радуемся вновь приобретенному блеску драгоценностей.

3-й способ. С помощью лимонной кислоты.

В банку налить 0,5 литра воды и развести 100 грамм лимонной кислоты. Поставить банку на водяную баню. Опускаем изделие из серебра и кипятим 15-30 минут. Промываем хорошо водой.

4-й способ. Кока-кола, как чистящее средство.

Мы, конечно, привыкли использовать по другому напиток, но в данном случаем нашли ему еще одно применение. Наливаем напиток «Кока-кола» в металлическую емкость и доводим до кипения. Опускаем серебро и ждем 3-5 минут. Вынимаем, промываем.

5-й способ. Чистка зубной пастой.

Берем нашу обычную пасту для чистки зубов и с помощью зубной щетки (следует приобрести новую, специально для таких случаев) натираем наши ювелирные изделия. Хорошо вымываем от остатков зубной пасты и оставляем сушиться на полотенце.

6-й способ. Удаляем потемнения на серебре с помощью ластика.

Я думаю, в любом доме среди канцелярии где-нибудь да можно отыскать обычный ластик. Пусть, это и не рисунок карандашм, а естественные затемнения, но ластик и с ними прекрасно справляется! Конечно, минусом в данном случае является то, что не все изделия подойдет под этот метод. К примеру, у вас вряд ли получится «стереть» с тоненькой ожурной цепочки темные следы не повредив при этом изделия. Поэтому, перед применением этого метода следует учесть ювелирные особенности украшения. Будьте предельно аккуратны!

И, наконец, последний 7-й способ.Это специальные чистящие средства для изделий из серебра.

Практически в каждом ювелирном магазине имеются в продаже специально предназначенные средства для очищения и полировки серебрянных драгоценностей. К преимуществу этого способа очистки можно отнести то, что практически все средства по уходу за серебрянными изделиями помимо удаления окислов и загрязнений, создают защитную пленку, которая предохраняет вашу вещь.

И напоследок, элементарные правила по уходу за нашими драгоценностями:

снимайте украшения во время принятия косметических процедур, а также при уборке дома и приготовлении пищи;

храните серебрянные украшения в специальных футлярах, что поможет также предохронить их от механических повреждений.

Ухаживайте за своими драгоценностями и они будет радовать вас снова и снова!

Блистайте!

1 комментарий:

  1. Hello there! This blog post сould not bе written anу bettеr!
    Looκіng thгough this post rеminds me of my preѵiοus
    гoοmmatе! He continually κеpt talκing about this.
    I'll send this post to him. Pretty sure he's going to
    have a great reаd. Мanу thanks for shaгing!


    Feеl frеe to visit my web pаge - iphone cases best protection

    ОтветитьУдалить