17 февраля 2011 г.

История шоколада


История шоколада
В первые люди открыли шоколад более чем 2000 лет назад. Впервые он был обнаружен древними народами Центральной Америки и Мексики, где какое-дерево росло в местных лесах. Они смешивали стрючки дерева какао с водой, добавляя разные примеси, чтобы получить вкусный и пряный напиток, который называли «chocolatl». 

Народы Майя собирали урожай какао-бобов с деревьев, которые росли в тропических лесах, а затем старались вырастить какао-деревья на своих небольших фермах и плантациях. Затем, испанские конкистадоры семена этого дерева привезли в свою страну. Популярность питьевого шоколада вскоре распространилась по всей Европе, вариации которого были с различной текстурой и вкусом.

В начале викторианской эпохи была разработана техника, с помощью которой научились создавать твердый шоколад.

Какао, как валюта

Какао-деревья первоначально росли в диких тропических лесах Амазонки и других тропических областях Центральной и Южной Америки. Древние народы стрючки дерева, из которого изготавливали пряный шоколадный напиток, использовали в качестве валюты. За 4 какао-боба можно было купить тыкву, за 10 — кролика, а за 100 приобрести себе раба. Также шоколадные бобы часто использовали в качестве подарков и проведениях религиозных церемоний.

Торговцы народа майя часто обменивали какао-бобы на другие товары: продукты, ткань и другое. Фермеры перевозили свои какао-бобы на рынок при помощи каноэ или привязывая к спине большие корзины с товаром. Богатые купцы путешествовали в другие далекие поселения, чтобы найти новых покупателей и продать собранные плоды.

Испанское вторжение

В 1517 году Дон Кортес прибыл на территорию Мексики, где попробовал напиток «chocolatl». Неповторимый вкус напитка не оставил его равнодушным. В 1528 году он вернулся в Испанию, взяв с собой какао-бобы и оборудование для приготовления этого напитка. Несмотря на непревзойденный вкус, потребовалось почти 100 лет, чтобы об этом напитке узнала вся Европа.

Влияние промышленной революции

Поскольку какао-деревьям нужны определенные климатические условия, плантации были созданы в Индии, на Дальнем Востоке и Африке. Впоследствии большое количество какао попало на прилавки, что значительно снизило на него цену. Более того, после промышленной революции стало проще транспортировать бобы какао по всему миру.

После бурного распространения бобов какао-дерева были открыты новые способы потребления шоколада. В одно время шоколад даже считался лекарственным средством.

Сегодня, как и много лет назад, любовь к шоколадным изделиям не проходит по всему миру. Теперь у нас есть возможность попробовать тысячи видов различного шоколад различных форм и возможными начинками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий